COMPOSIÇÃO COMITÊ TURVO GESTÃO 2018/2020

19 de Março de 2019

COMPOSIÇÃO COMITÊ TURVO GESTÃO 2018/2020

                       

Presidente: Adilson João Steffen

Vice-Presidente: Pedro Roman

Secretária Executiva: Cristiane Maria Loebens.

 

Entidade

Representante

GRUPO I - REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA

Abastecimento Público: 02 vagas 

Titular - CORSAN

Cláucia Lourdes Tibulo Kapper

Suplente - Município de Alecrim

Wictor Morais

Titular - Município de Três Passos

Sirlei Vincenzi

Suplente - Município de Santo Augusto

Gabriela Werlang Puhl

Esgotamento Sanitário - 01 titular e 01 suplente

Titular - CORSAN

Antônio Carlos Vulfe Notzold

Suplente - Município de Porto Vera Cruz

Jorge Andrade

Resíduos Sólidos - 01 titular e 01 suplente

Titular - Município de Porto Mauá

Almir Grutzmann Vorpagel

Suplente - CRVR - Giruá

Tássia Fernanda Vozivoda Mos

Drenagem - 01 titular e 01 suplente

Titular - Município de Santa Rosa

Francielli Werlang Puhl

Suplente - Município de Três Passos

Vertner Quinot Both

Geração de energia - 02 titulares e 02 suplentes

Titular - COOPERLUZ

Renato Pumpmacher

Suplente - CN ENERGIA S/A.

Nilton Camilo Toffoli

Titular -  CERTHIL - Coop. de Energia e Des. Rural Entre Rios Ltda

Pedro Roman

Suplente - CRELUZ

Andreia Vanize Trautenmüller

Produção Rural - 06 titulares e 06 suplentes

Titular - STR Horizontina e Dr. Maurício Cardoso

Élcio Rosano Mohr

Suplente: STR Ubiretama

Marli Jesse

Titular - STR Senador Salgado Filho

Levino Fritz

Suplente: STR Tuparendi

Iliseu Reips

Titular - Sindicato Rural de Giruá

Luís Fernando M. Fucks

Suplente: vago

 

Titular - SR Três de Maio

Moacir Trevisan

Suplente: SR Campo Novo

João Geraldo Bosa

Titular - STR Giruá

José Ribeiro Prestes

Suplente - STR Santa Rosa

Nelson Della Valli

Titular - STR Santo Cristo

Pedro Ullerich

Suplente: STR Porto Lucena

Vilson Carlos Klein

Indústria - 02 titulares e 02 suplentes

 

Titular - CACIS - Câmara do Com., Indústria e Serviços

Charles Rodrigo Treuherz

Suplente - Sindicato da Indústria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul

Scheila Naira Nunes Da Silva Ligório

Titular -ACISAP/Santa Rosa

Moisés G. De Vargas

Suplente - vago

 

Lazer e Turismo - 01 Titulares e 01 suplentes

Titular - Município de Santo Augusto

Carlos Henrique Langner

Suplente - Município de Porto Mauá

Cleiton Luiz Campanher

GRUPO II - REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO

Legislativos Estadual e Municipal - 02 titulares e 02 suplentes

Titular - Câmara Municipal de Vereadores de Três Passos

Cristiane Bertaluci

Suplente - vago

 

Titular - vago

 

Suplente - vago

 

Associações Comunitárias - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - Jerivá Embalagens

Atilio José Lerino

Suplente - vago

 

Clubes de Serviços Comunitários - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - vago

 

Suplente - vago

 

Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão - 04 titulares e 04 suplentes

Titular - UNIJUI - Campus Santa Rosa/RS.

Marcos Paulo Scherer

Suplente - EMATER

José Vanderlei Waschburger

Titular - IFFar - Campus Santa Rosa

Michele Santa Catarina Brodt

Suplente - Faculdade Horizontina - FAHOR

Marliza Beatris Reischter

Titular - UFFS - Cerro Largo

Liziara da Costa Cabrera

Suplente - vago

 

Titular - SETREM

Marcia Stein

Suplente - vago

 

Organizações Ambientalistas - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - ONG Terra Verde

Carine Zambonato

Suplente - vago

 

Associações de Profissionais - 02 titulares e 02 suplentes

Titular - APERC - Assoc. dos Profissionais de Engenharia da Região Celeiro

Daniela Bobato

Suplente - ADUERGS - Associação dos Docentes da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Márlon de Castro Vasconcelos

Titular - ASTECOR

Adilson João Steffen

Suplente: vago

 

Organizações Sindicais - 02 titulares e 02 suplentes

Titular - 10º NÚCLEO DO CPERS

Maria Cristina Zanotto

Suplente - vago

 

Titular - SINDIÁGUA

Simone Schwarz

Suplente - vago

 

Comunicação - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - AGERT

Sérgio Mallmann

Suplente - vago

 

Associações de Municípios - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - AMGSR

Delfor Barbieri

Suplente - AMUCELEIRO

Diego Hider Maciel

Categoria Especial de Comunidades Tradicionais - 01 titulares e 01 suplentes

Titular - vago

 

Suplente - vago

 

 

 

GRUPO III - ÓRGÃOS PÚBLICOS ESTADUAIS E FEDERAIS

Secretaria da Educação - 17ª CRE

Maria Inez Batista Ribas

Jucelita Mineto da Silva

Secretaria da Educação - 21ª CRE

Rosângela Daniela Freitag de Andrade

Maria Lurdes Pedrolo

Secretaria da Saúde - 14ª CRS

André Jarenkow

Paulo Sackis

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação - SEAPI 

 

Secretaria de Segurança - Comando Ambiental

 

Edelberto Ginder

Gabriel Rodrigues Dias

IBGE - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística

Thiago Beniz Bieger

GRUPO IV - GRUPO ESPECIAL

SEMA - Balcão Ambiental

Elenir Dahmer Linauer

Geógrafo Cicero Zorzi

 

 


Telefone: (55) 3511-5254
E-mail: contato@comiteturvo.com.br