Programação: III Jornada Internacional: Água, Desenvolvimento e Sustentabilidade

31 de Maio de 2017

Data: 07 a 08.06.2017

Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges

Programação:

07.06.2017

MANHÃ

8h30min - Credenciamento e acolhida.

9h - Abertura da "III Jornada Internacional: Água, Desenvolvimento e Sustentabilidade"

9h30min  

Painel: Sistema Estadual de Recursos Hídricos e Tratado Brasil-Argentina

Painelista: Ana Pellini - Secretária Estadual do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Painel: Conservación de los Recursos Hídricos por Medio de la Integracion

Painelista: José Antônio Pérsigo - Secretario General de Foro de Conservacion y Uso Racional del Rio Uruguay Parana y Acuiifero Guarani de La Union de Parlamentarios del Mercosur

Coordenador do Painel: Claudir Luis Alves - Presidente do Fórum Gaúcho de Comitês de Bacia Hidrográfica e Presidente do CBH Passo Fundo

 

TARDE

13h30min

Painel: Plano Estadual de Saneamento

Painelista: Pedro A. Dall Acqua - Secretário Executivo Conselho Estadual de Saneamento - CONESAN - Secretaria de Estado de Obras, Saneamento e Habitação

Painel: Plano Municipal de Saneamento de Três Passos: projeto executivo.

Painelista: Diego Hider Maciel - Secretário Municipal de Meio Ambiente de Três Passos/RS

Painel: Plano Municipal de Saneamento de Santa Rosa: projeto executivo.

Painelista: Marcos Paulo Scherer - Secretário Municipal de Desenvolvimento Sustentável de Santa Rosa/RS

Coordenador do Painel: Adilson João Steffen - Presidente do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

 

08.06.2017

MANHÃ

8h30min

Painel: Águas Subterrâneas

Painelista: Marcos Alexandre Freitas - Serviço Geológico do Brasil - CPRM

 

Painel: Poços Artesianos

Painelista: Ana Paula Mantay - Promotor de Justiça da Promotoria de Justiça Especializada de Santa Rosa

Coordenador do Painel: Marcos Paulo Scherer - Vice Presidente do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

 

TARDE

13h30min

OFICINAS

Local: Faculdades Integradas Machado de Assis - FEMA UNIDADE 3 - Rua Santa Rosa, 902

 

Oficina 1: Usos da água subterrânea na Bacia Hidrográfica dos rios Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

Coordenador: Claucia Tibulo Kapper - Membro do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

Painelista: Técnico do Departamento Estadual de Recursos Hídricos - DRH

Oficina 2: SIOUT: Sistema de Outorga de Água do Rio Grande do Sul

Coordenador: Francielli Werlang Puhl - Membro do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo  

Painelista: Técnico do Departamento Estadual de Recursos Hídricos - DRH

Oficina 3: Águas Urbanas

Coordenador: Profª Michele Brodt - Membro do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

Painelista: Profª Francesca Werner Ferreira - Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul - UNIJUÍ

Oficina 4: Águas e Preservação dos Solos

Coordenador: Profª Maria Cristina Zanotto - Membro do CBH Turvo - Santa Rosa - Santo Cristo

Painelista: Profª Douglas Rodrigo kaiser - Universidade Federal da Fronteira Sul - Campus Cerro Largo

 

Atividade Complementar on-line para certificação 20horas.

Disponível no Facebook do Comitê Turvo https://www.facebook.com/comite.turvo a partir do dia 07.06.2017


Telefone: (55) 3511-5254
E-mail: contato@comiteturvo.com.br