Reunião Extraordinária ocorrida no dia 08 de novembro de 2016, o Comitê Turvo elegeu sua nova diretoria para a Gestão 2016/2018:

9 de Novembro de 2016

COMPOSIÇÃO COMITÊ TURVO GESTÃO 2016/2018

                       

Presidente: Adilson João Steffen

Vice-Presidente: Marcos Paulo Scherer

Secretária Executiva: Dolores Elci Rutzen Turra.

                       COMPOSIÇÃO MEMBROS COMITÊ TURVO GESTÃO 2016/2018

Entidade

Representante

GRUPO I - REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA

Abastecimento Público: 02 vagas 

Titular -CORSAN

Cláucia Lourdes Tibulo Kapper

Suplente - Município de Alecrim

Fabio Meinerz

Titular - Município de Santo Augusto

Gabriela Werlang Puhl

Suplente - Município de Três Passos

Sirlei Vincenzi

Esgotamento Sanitário e Resíduos Sólidos: 02 vagas 

Titular - CORSAN

Antônio Carlos Vulfe Notzold

Suplente - Companhia Riograndense de Valorização de Resíduos S.A - Giruá

Henrique Bolacel Antunes

Titular - Município de Três Passos

Diego Hider Maciel

Suplente - Município de Porto Mauá

Almir Grutzmann Vorpagel

Drenagem: 01 vaga  

Titular - Município de Santa Rosa

Francielli Werlang Puhl

Suplente - Município de Três Passos

Vertner Quinot Both

Geração de energia: 02 vagas  

Titular - COOPERLUZ

Renato Pumpmacher

Suplente - CN ENERGIA S/A.

Nilton Camilo Toffoli

Titular -  CERTHIL - Coop. de Energia e Des. Rural Entre Rios Ltda

Valdir da Costa Mendonça

Produção Rural: 06 vagas

Titular - STR Giruá

José Ribeiro Prestes

Suplente: vago

 

Titular - STR Senador Salgado Filho

Levino Fritz

Suplente: vago

 

Titular - STR Santa Rosa

Nelson Della Valli

Suplente: vago

 

Titular - SR Campo Novo

João Geraldo Bosa

Suplente: vago

 

Titular - STR Horizontina e Dr. Maurício Cardoso

Élcio Rosano Mohr

Suplente: vago

 

Titular - Sindicato Rural de Giruá

Jarbas da Silva Camargo

Suplente: vago

 

Indústria: 02 vagas

 

Titular -ACISAP

Marcos P. Scherer

Suplente - ACI - PORTO MAUÁ

Airton Bertol da Silva

Titular - CACIS - Câmara do Com., Indústria e Serviços

Margarita Jaretta

Suplente - vago

 

Lazer e Turismo: 01 vaga

Titular - Município de Santo Augusto

Georgia Patrícia Lima

Suplente - Município de Porto Mauá

Cleiton Luiz Campanher

GRUPO II - REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO

Legislativos Estadual e Municipal: 02 vagas

Titular - Câmara Municipal de Vereadores de Três Passos

Cristiane Bertaluci

Suplente-Câmara Municipal de Vereadores de Três de Maio

Ronaldo Antônio Maleico

Titular -  Câmara Municipal de Vereadores de Santa Rosa

Douglas Calixto

Suplente - Câmara Municipal de Vereadores de Horizontina

Marjori Canova Wojahn

Associações Comunitárias: 02 vagas

Titular - Associação de Pais e Amigos do Grupo Escoteiros Terra Vermelha. 

Cecília Lima da Silva

Suplente: vago

 

Titular - Jerivá Embalagens - Assoc. dos Ver.de Agroquímicos de Giruá e Região

Atilio José Lerino

Suplente: vago

 

Clubes de Serviços Comunitários:01 vaga 

Titular - Rotary Club Santa Rosa Junior

Anderson Foliatti da Silva

Suplente: vago

 

Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão: 03 vagas 

Titular - UNIJUI - Campus Santa Rosa/RS.

Ariosto Sparemberger

Suplente - IFF -Instituto Federal de Educação Ciências e Tec. Farroupilha - Campus Santa Rosa

Michele Santa Catarina Brodt

Titular - EMATER

Fernando Dorneles Fagundes

Suplente - SETREM - Sociedade Educacional Três de Maio

Marcia Stein

Titular - Faculdade Horizontina - FAHOR

Marliza Beatris Reischter

Suplente - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL

Milton Norberto Strieder

Organizações Ambientalistas: 02 vagas

Titular - vago

 

Suplente - vago

 

Titular - vago

 

Suplente - vago

 

Associações de Profissionais: 02 vagas 

Titular - ADUERGS - Associação dos Docentes da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Márlon de Castro Vasconcelos

Suplente - APERC - Assoc. dos Profissionais de Engenharia da Região Celeiro

Eng.Agr. Rafael Weber Graffitti

Titular - ASTECOR - Assoc. dos Técnicos Científicos da CORSAN

Adilson João Steffen

Suplente: vago

 

Organizações Sindicais: 03 vagas  

Titular - 10º NÚCLEO DO CPERS

Maria Cristina Zanotto

Suplente - SENGE/RS - Sindicato dos Engenheiros no RS

Engº Gilberto Jaenisch

Titular - SINDIÁGUA - Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distr.de Água e em Serviço de Esgoto do RS

Simone Schwarz

Suplente - vago

 

Comunicação: 01 vaga 

Titular - AGERD - Associação Gaúcha de Emissoras de Rádio e Televisão

Sérgio Mallmann

Suplente - vago

 

 

 

MEMBROS DA CPA: Comissão Permanentes de Assessoramento - Gestão 2016/2018.

Grupo I - Representando os Usuários da Água - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Horizontina e Dr. Maurício Cardoso.

Grupo II - Representando a População - CPERS Sindicato.

Grupo III - Representante dos Órgãos Públicos Estaduais e Federais - IBGE.  

 

                                                           Santa Rosa, 16 de novembro de 2016.

 

                                                                       Secretaria Executiva do Comitê Turvo. 

 


Telefone: (55) 3511-5254
E-mail: contato@comiteturvo.com.br